Auktion 92

92-1105

Goldne deutsche Koch-

und Wirthschaftsbuch, Das, für Stadt und Land. Vollständige Koch- u. Bratkunst, mit Inbegriff der Hausconditorei u. Kuchenbäckerkunst. Nebst Anweisung zum Servieren ... Nach eigner Erfahrung zusammengest. von e. Vereine deutscher Hausfrauen. 2. Aufl. Lpz., Voigt 1852. Mit Holzschn.-Titelvign. IV, 380 S. Hlwd. des 20. Jhts.

Weiss 1269. - Sehr selten. Im KVK nur die 3. Aufl. - Etw. gebräunt u. stockfl. - Dabei: 2 weitere Kochbücher in dt. Handschrift. - Arzney Buch vor Menschen und vor Pferde... welches aus einen Probatum Erfundenen Buche, ist abgeschrieben worden. Deutsche Handschrift auf Papier. Salzwedel 1797. Läd. Prgt. d. Zt. - Starke Gebrauchsspuren.

Goldne deutsche Koch- | Bild Nr.1