Auction 63

63-1104

Czoernig,K.v.

Mittheilungen der Kaiserl. Königl. Central-Commission zur Erforschung und Erhaltung der Baudenkmale. Redacteur: Karl Weiss u.a. Jgge. 1856-62 u. 1869 in 8 Bdn. Wien, Braumüller 1856-69. 4°. Mit 114 tls. farb. lith., tls. dplblgr. Taf. u. zahlr. Textholzst. Hldr. d. Zt., Lwdbde. d. Zt. u. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. stärkere Gebrauchsspuren).

Mit sehr zahlreichen Abbildungen, Rissen und Schnitten architektonischer Details sowie ausführlicher Baubeschreibungen von versch. Klöstern. - Über die Restaurierung des Stephans-Domes in Wien, das Floriani-Tor in Krakau, den Einfluß von Pflanzen auf die Zerstörung von Baudenkmälern, die ungarischen Reichsinsignien etc. Neben Baubeschreibungen auch Erfassen von Kircheninventar wie Monstranzen, Patenen, Reliquienkästeben. Darüber hinaus Erwähnung und Beschreibung einiger Grabdenkrnäler, Statuen etc. - Etw. gebräunt, tls. stockfl.

Czoernig,K.v. | Bild Nr.1

Czoernig,K.v. | Bild Nr.1