Auction 124
124-1104 Bauerneinband.
Pergamenteinband (Monogr. u. dat. M.E.N. 1796) mit reicher Rücken- u. Deckelvergoldung, in Rot und Grün bemalt, mit punz. Goldschn. 17,5 x 10 cm.
Reich mit Blüten, Ranken und Ornamenten verzierter Bauerneinband, auf beiden Deckeln mittig eine Darstellung des Lamm Gottes. - Enthält: Döring,C. Niederwiesaisches geistreiches Gesang-Buch ... Lauban 1793. Mit dplblgr. gest. Ansicht von Lauban. Mit 3 Anhängen, insgesamt über 1200 S. - Tls. etw. berieb.