Auction 104
104-1104 Kolbe von Wartenberg,J.C.
Väterliche Instruction an seine Kinder... 3. Aufl. Bln., Rüdiger 1704. Mit gest. Front. u. gest. Portr. 44 Bl., 296 S., 12 Bl. - Angeb.: Vorzug und Hoheit Des Kolbischen Wartenbergischen Hauses... Cölln, o.Dr. 1704. 1 Bl., 94 S. Mod. Hldr. mit goldgepr. Rtit. (Best., tls. beschabt).
I. Brüggemann/Brunken 712 ff - Die "Väterliche Instruction" Kolbes v. Wartenberg (1584-1661) enstand 1647 nach seiner Rückkehr aus dem französischen Exil auf seine Güter in der Pfalz als Niederschrift zur Erziehung seiner Söhne. Die vorliegende 3. Aufl. enthält erstmals neben dem Portr. d. gest. Front. - Vors. erneuert, gebräunt, Anfang leicht fl. St.a.T.