Auktion 128
128-1104 Silbereinband,
Niederlande 1.H.19.Jh. Barocker Silbereinband mit dreiteiliger Rocaillenkartusche mit Glockenblumen in Treibarbeit auf Vorder- und Hinterdeckel. In der Kartusche Darstellungen einer Allegorie des Handels mit Merkur, Landwirtschaft u. Fischfang (Frau mit Krebs) und barmherziger Samariter. Eine Silberschließe, Innseitig Notizbuch mit Buntpapiervorsatz. Blätter unbeschrieben, mit WZ Pro Patria (Freiheitslöwe im Rund mit Umschrift, jeweils kleines Fragment). Einband mehrfach gestempelt mit Zollmarke Schlüssel u. Schwert, weitere ungedeutete Punzierungen. Ca. 5 x 8 x 2 cm.