Auktion 102

102-1104

Graul,R. (Hrsg.).

Die graphischen Künste. Jg. 13. Wien, Gesellschaft für vervielfältigende Kunst 1890. Fol. Mit 31 Taf. in versch. Techniken (davon 3 Orig.-Rad.) u. zahlr. Textabb. (davon 4 Orig.-Rad. u. 1 Orig.-Stich). 2 Bl., 119 S., 2 Bl., 96 S. Chronik. Olwd. mit reicher Gold- u. Schwarzpräg. u. Goldschn. (Tls. etw. berieb. u. best.).

Enthält die Orig.-Radierungen (Tafeln): Blick auf San Maniato v. E.M. Geyger; Der Mikroskopiker v. H. Laukota und Der Tod auf dem Meere (Singer 173, IV) v. Max Klinger; sowie im Text 2 Rad. von Max Klinger: Ovid und Klinger u. Apollo und Daphne (Singer 35, IV); 2 Rad. v. Hermine Laukota: Männlicher Studienkopf und Tote Fische; sowie den Orig.-Stich Stauffer's Mutter v. Karl Stauffer. - Etw. stockfleckig, St.a.T.u.V. - Exlibris.

Graul,R. (Hrsg.). | Bild Nr.1

Graul,R. (Hrsg.). | Bild Nr.1