Auktion 70
70-1103 Kolb,R.
Unter Nassaus Fahnen. Geschichte des Herzoglich Nassauischen Officiercorps 1803-66. Wiesbaden, Bechtold (1903). 4°. Mit farb., lith. Front. XI, 415 S. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Seltene einzige Ausgabe. - Verso Tit. u. S. 11 mit eingekl. Portr.-Photogr. v. Adolf, Herzog v. Nassau...(mit hs. Bezeichnung u. St.) u. Grossherzog Wilhelm v. Luxenbug. Am Schluß u. hint. Vors. mit 12 eingekl., tls. farb. Postkarten mit Ansichten u.a. v. Wiesbaden. Tit. mit hs. Eintr. v. zahlr. Namen. Tls. Unterstreichungen u. Marginalien sowie einige eingekl. Zeitungsausschnitten. St.a.T. Exlibris.