Auktion 55
55-1103 Detournelle.
Recueil d'architecture nouvelle. (1. Tl.). Paris, beim Autor, an XIII (1805). Fol. Mit gestochenem Titel u. 102 Kupfertafeln. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Kapit. u. Ecken beschäd.).
Brunet II, 659, 9932. Graesse II, 374. - Es erschienen nur ein erster Band in 10 Lieferungen und 7 Lieferungen von Band 2. Die Tafeln mit Entwürfen von Gebäuden, Monumenten etc. u.a. von Balzac, Bury, Détournelle, Durand, Galimard, Tardieu u. Thibault. - Vereinzelt stock- u. tls. fingerfleckig, gelockert. Besitzvermerk a.V. - Selten.