Auktion 62
62-1102 Cawse,J.
The Art of Painting Portraits, Landscapes, Animals, Draperies, Satins, & c. in Oil Colours ... London, Ackermann 1840. Gr.8°. Mit gestoch., kolor. Front., Holzstich-Titelvign. und 10 kolor. Kupfern. 47, 8 S. Lwd. d. Zt. mit Goldpräg. (Tls. lichtrandig, stärker fleckig, Kap. mit kl. Fehlstelle, bestoßen).
Vgl. Dobai III, 1164. - Die Kupfer zeigen Paletten mit verschiedenen Farbanordnungen. Der Anhang Ackermanns zeigt einen repräsentativen Querschnitt durch das Angebot der Firma von Farbpigmenten, Papier, Wasser- und Ölfarben etc. mit Preisen. Ferner Bücherangebote. - Bindung etw. gelockert. Tls. stock- u. fingerfleckig.