Auction 90
90-1101 Graßmann,G.L.
Plan zur Auseinandersetzung ganzer Gemeinden (mit ihren Ländereien) in Gegenden, wo das Erdreich von veschiedener Güte und Beschaffenheit ist. Bln. u. Stralsund, Lange 1774. 4 Bl., 182 S., 1 w.Bl. - Angeb.: Schreiben eines Landwirths an die Bauren wegen Aufhebung der Gemeinheiten. Stettin, Effenbart 1770. 40 S. - Gedanken eines geübten Auseinandersezzungs-Commissarii über die schicklichste Verfahrungsart, die bey Auseinandersezzungen der Gemeinheiten zu beobachten. Stettin, Effenbart 1774. 64 S., 32 w.Bl. Pbd. d. Zt. (Stärker berieb., best.). - Mit hs. Vermerk a.V. - Leicht gebräunt, gering fleckig.