Auction 103
103-1101 Kümicher,C.
Constanzer Kochbuch. Oder Praktische Anleitung zur schmackhaften und gesunden Zubereitung aller Speisen... Konstanz, Wallis 1824. Kl.8°. XXIV, 403 S. Läd. Pbd. d. Zt. (Ohne Rckn.).
Engelmann, Bibl. oec. 177. Vgl. Horn/Arndt 493 (nur 2. bzw. 3. Aufl.). Nicht bei Georg. Seltene erste Ausgabe. - Enth. auch Rezepte für Fasten- u. Kranken-Speisen, Gebäck, Eingemachtes sowie Liköre. - Stärkere Gebrauchssp. - Dabei: Dies. Dass. 2. Bd. (von 2). Konstanz, Wallis 1827. 338 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke mit Einrissen, tls. berieb. u. best.). - Tls. etw. braunfl. Widm. a.V.