Auction 2018
2018-1100 Albers, Josef
(1888 Bottrop - New Haven 1976). Olympische Spiele München 1972. Farbserigraphie auf starkem Karton bei Ives-Sillman, USA für die Edition Olympia 1972 GmbH, 1970. 83,9 x 61 cm, Blgr. 108,7 x 70,8 cm. Sign., dat. u. bez. "Ein hoch-blaues Firmament: mein Wunsch-Gruss an die Münchener Olympiade". - Vgl. Danilowitz 213.