Auction 83
83-110 Heilige Schrift
Altes und Neues Testaments, Die. Nach d.Grund-Text aufs neue übersehen und übersetzet. Bde. I und V-VII (von 8) in 3 Bdn. Berleburg, o. Dr., 1726-39. Fol. Mit gestoch. Titel. Pgt. (2 Bde.) und Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Erste Ausgabe der berühmten mystischen Bibelübersetzung, der sog. Berleburger Bibel, hrsg. von dem Straßburger Magister Johann Heinrich Haug. - BSWL E 1232. Darlow-M. 4239. - Hier vorliegend der Pentateuch und das Neue Testament vollständig und "Die Weißheit der apocryphischen Bücher Alten Testaments, in den zwey vornehmsten Kern-Büchern derselben, dem Buch der Weißheit und dem Buch Jesus Sirachs". - Gestoch. Titel aufgezogen; gebräunt, fleckig.