Auktion 113

113-110

Homer.

Opera graeco-latina, quae quidem nunc extant, omnia. In haec operam suam contulit Seb. Castello. 2 Tle. in 1 Bd. Basel, N. Brylinger 1561. Fol. Mit Druckermarke. 10 Bl., 292, 317 S., 1 w. Bl. - Angebunden: Hyginus,C.J. Fabularum liber (& alia opera). Ed. J. Micyllus. Basel, J. Herwagen 1549. Mit Druckermarke u. 48 figürl. Textholzschn. 4 Bl., 261 S., 12 Bl. Hldr. d. Zt. unter Verwendung einer alten Hs. in gotischer Textura mit Init. in Rot und Blau. (Berieb. u. best., Bünde genagelt).

I. VD 16, H 4589. BM, German Books 413. Adams H 759. Schweiger I, 157. - Gute griechisch-lateinische Parallelausgabe, die dritte Homerausgabe bei Brylinger. II. VD 16, H 6480. Adams H 1252. Houzeau-L. 762. Zinner 1958. Wellcome I, 3378. Zweite Ausgabe bei Herwagen (erstmals 1535). - Berühmte Sammlung spätantiker Lehrgedichte, vorwiegend aus dem Gebiet der Astronomie. Die Holzschnitte illustrieren Stern- u. Tierkreiszeichen. - Meist etw. stockfleckig u. tls. wasserrandig, mehrere hs. Besitzverm. a.T.u.V. Vereinzelt kl. Randläs. u. Marginalien von alter Hand, 1 Bl. (S. 93/94) in Hyginus mit gr. mit Tesa geklebtem Einriß, unschön gelöschtes Exlibris verso T. - 2 works in 1 volume. Famous collection of late antique teaching poems, mainly from the field of astronomy. First work with printer's mark, second work with printer's mark and 48 woodcuts in the text. Contemporary leather under use of an old manuscript, rubbed and bumped. Mostly somewhat foxing and partly waterstained, occasionally chipping and marginalia, 1 sheet with tear.

Homer. | Bild Nr.1

Homer. | Bild Nr.1