Auction 56

56-11

Hevelius,J.

Prodromus Cometicus, Quo Historia, Cometae anno 1664 exorti cursum, Faciesque; diversas Capitis ac Caudae accurate delineatas complectens; Dissertatio, de Cometarum omnium Motu, Generatione... Danzig, S.Reiniger für d. Autor 1665. Fol. Mit gest. Titelvignette, 2 gest. Kometentafeln u. 1 mehrf. gefalt. gest. Himmelskarte. 2 Bl., 64 S. - Angebunden: Ders. Epistola, de Cometa, Anno MDCLXXII, Mense Martio, & Aprili, Gedani Observato. Danzig, S.Reiniger f.d. Autor 1672. Mit gest. Titelvign. u. 1 mehrf. gefalt., gest. Himmelskarte. 11 S. - Angebunden: Ders. Epistola ad amicum, der Cometa, anno MDCLXXVII, Gedano observato. Am Schluß dat. Danzig, 13. Mai 1677. 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. u. etw. Rverg. (Berieben u. etw. bestoßen).

I. ADB 12, 341f. VD 17, 39:125104Y. - Seltene Schrift über den Kometen von 1664/65. Die beiden Kometentafeln zeigen den Kometen vom 14. Dezember 1664 bis zum 28. Februar 1665, die Himmelskarte zeigt die Bahn des Kometen. - Titelbl. aufgezogen, Ränder beschnitten u. tls. etw. angeschmutzt, Widmungsbl. u. Himmelskarte Randeinr. unterlegt, einige Bl. (vorwieg. im Rand u. Bug, Widmungs- u. Schlußbl. stärker) tls. angeschmutzt, tls. ger. gebräunt u. stockfl. - II. Vd 17, 14:626815R. - Beschreibung des Kometen vom März u. April 1672. - Titel u. Rückseite des letzt. Bl. schmutzfleckig, 1 Bl. Randabriß angesetzt, tls. ger. gebräunt u. fleckig. - III. VD 17, 39:126221Y. - Beschreibt den Kometen von 1677. - Tls. Rd. schmutzfleckig.

Hevelius,J. | Bild Nr.1

Hevelius,J. | Bild Nr.1