Auktion 108:

  Auktion 84

84-11

Bartholomaeus Coloniensis.

Dialogus mythologicus Bartolomei Coloniensis dulcibus iocis, iucundis falibus, concinnis(que) sententijs refertus,... (Tbg., Anshelm 1511). Mit Holzschn.-Druckermarke am Ende. 26 nn. Bl. Hlwd. 1.H. 20.Jhdt. (Leicht berieb., Rckn. lichtrandig).

VD 16 B 541. Adams 268. Proctor 11721. - Der Verfasser war ein dt. Humanist. Er lehrte u.a. Erasmus von Rotterdam u. reformierte zusammen mit Rudolph von Langen die Domschule in Münster. - Gering gebräunt.

Bartholomaeus Coloniensis. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 108

findet am 3. und 4. Mai 2019 statt