Auktion 60

60-11

(Karl V, Kaiser).

Der Römischen Kaiserlichen Maiestat erklerung, wie es der Religion halben im heiligen Reich, bis zu austrag des gemeinen Concill, gehalten werden soll, auff dem Reichstag zu Augspurg, den XV. Maij, im M.D.XLVIII. Jar publicirt und eröffnet, und von gemeinen Stenden angenommen. (Mainz, Schöffer 1548). Fol. Mit Holzschn.-Titelvign. 35 num. Bl. Aus e. Sammelband ausgebunden.

Vgl. BM. German Books 348; Kuczynski 3117; Knaake 111, 515; Hohenemser 3561. - Einer von mehreren Drucken des Jahres 1548, hier mit kaiserl. Privilegium. Dem Augsburger Interim, zu dessen Verfassern J. Agricola, J. Pflug u. M. Helding gehören, war politisch u. kirchlich kein Erfolg beschieden, so sehr es auch die Interessen beider Parteien zu berücksichtigen suchte. - Etw. gebräunt, tls. leicht stockfleckig. Hs. Eintr. a. T.

(Karl V, Kaiser). | Bild Nr.1

(Karl V, Kaiser). | Bild Nr.1