Auktion 123

123-11

Aquin,T.v.

Sancti Thomae Aquinatis, Doctoris Angelii. Opera Omnia Iussu Impensaque Leonis XIII. P.M. Edita. Bde. 1-12 (v.15). Rom, Ex Typographia Polyglott 1882-1905. Fol. Mit Frontispiz von Papst Leo XIII und Thomas von Aquin in Bd. 1. Halblederbände.

Thomas von Aquin (1225-1274), italienischer Dominikaner, gilt als einfussreicher Philosoph und der bedeutenste katholische Theologe der Geschichte. Seine Werke beeinflussen bis in die Neuzeit die Scholastik. Seit seiner Heiligsprechung 1323 wird er von der römisch-katholischen Kirche als Heiliger verehrt. - Ehemalige Bibliotheksexemplare mit Stempel innen und Bibliothekssignaturen auf Einbänden in gutem Zustand. Einbände berieben und bestoßen, Papier altersüblich nachgedunkelt und stellenweise leicht stockfleckig. Bindung fest, Text sauber. Bd. 1 mit handschriftlichem Besitzvermerk.

Aquin,T.v. | Bild Nr.1Aquin,T.v. | Bild Nr.2

Aquin,T.v. | Bild Nr.1

Aquin,T.v. | Bild Nr.2