Auction 88
88-1099 Adelung,J.C.
Ueber den Ursprung der Sprache und den Bau der Wörter, besonders der Deutschen. Lpz., Breitkopf 1781. Mit Holzschnittvign, a.T. 6 Bl., 68 S. - Angeb.: Ders. Ueber die Geschiche der Deutschen Sprache, ueber Deutsche Mundarten und Deutsche Sprachlehre. Ebd. 1781. Mit Holzschnittvign. a.T. 4 Bl., 118 S. Pbd. d. Z. (Fleckig). - NDB I, 64. Erste Ausgaben. - St.a.T. - Leicht gebräunt u. leicht braunfleckig.