Auction 70
70-1099 Ilsemann.
Geschichte des Kurmärkischen Dragoner-Regiments Nr. 14. Bln., Hiliger 1907. Gr.8°. Mit zahlr. (1 farb.) Taf. 230 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. gekrönt. Monogramm u. Seidenmoiree-Vors. (Berieb. u. best., tls. Kratzspuren, Deckeln mit oberflächlichen Wurmspuren).
Erste Ausgabe. - Beiliegt: Epner. Geschichte des Ulanen-Regiments Großherzog Friedrich von Baden (Rheinisches) Nr. 7. 2. neubearb. u. fortgeführte Aufl. v. Braun. Bln., Stilke 1909. Kl.4°. Mit 2 farb. lithogr. Uniformtafeln, 27 Tafeln in Lichtdruck, zahlr. Textabb. u. 4 gefalt. Karten. 6 Bl., 322 S., 1 Bl. Olwd. mit Silberpräg. (Etw. best.). - Hundt zu Lautterbach,R.v. Das Königl. Bayerische 6. Chevaulegers-Regiment "Prinz Albrecht v. Preußen" 1803-1903. Zur Feier des 100jähr. Bestehens des Regiments. Bayreuth 1903. Mit 4 Farbtaf. u. zahlr. Abb. im Text u.a Taf. 113 S., 1 Bl. (Illustr. Okart. mit Leinen-Rckn. u. Silberpräg. (Tls. lichtrand., etw. best.).