Auktion 111
111-1099 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Christus am Kreuz. Aus der "Kleinen Holzschnitt-Passion". Holzschnitt auf feinem Bütten um 1509. 12,7 x 9,7 cm. Links mit winzigem Rändchen. Unter Passep. mont.
M. 149. B. 40. SMS 210. Prachtvoller Abdruck, wohl eines Probedrucks, vor dem Text verso. - Am Unterrd. zw. 18 u. 28 mm ergänzt u. mit Tusche restauriert, am Oberrd. li. kl. Ergänzung, sonst gut erhalten.