Auction 117
117-1098 Bellermann,J.B.
Abbildungen zum Kabinet der vorzüglichsten in- und ausländischen Holzarten nebst deren Beschreibung. Erfurt, Selbstvlg. 1788. Fol. Mit kolor. gest. Tit., dplblgr. kolor. Kupfertaf. (Übersicht) sowie 60 kolor. Pflanzenkupfer a. 59 Taf. mit je 1 Erläuterungsbl. 2 Bl., 4 S. Mod. Hlwd.
Nissen 130. Pritzel 596. Plesch Rép. S. 138 und Sitwell/Blunt 74 (jew. 72 Taf.). - Sehr seltene, prachtvoll illustrierte Monographie über Holzarten. Besonders hervorzuheben die schönen Abbildungen von Strauch- u. Kernobstsorten mit Zweig, Blüte u. Frucht. Offensichtlich erschienen Ex. mit variierender Tafelzahl, vorlieg. Ex. mit 60 num. Tafeln (wie bei Nissen u. Pritzel). Pritzel nennt noch 2 Kästchen mit Holzproben, die sonst nicht nachzuweisen sind. Vorlieg. Ex. mit einer dplblgr. Übersichtstafel u. 60 num. Tafeln, die Nr. 11/12 auf einem Bl. - Stellenweise etw. gebräunt u. fl. - Very rare, splendidly illustrated monograph of wood types. With colour engraved title, colour copper plate and 60 colour copper engravings on 59 plates. Modern half cloth. Partly somewhat browned and stained.