Auction 79
79-1097 Schneidawind,F.J.A.
Der siebenjährige Krieg in Deutschland. Ein Volksbuch... Bd. 1: Die drei ersten Jahre des siebenjährigen Krieges in Deutschland 1756, 1757, 1758... (= alles Ersch.). Neuhaldensleben, Eyraud 1845 (Nebentitel dat. 1848). Mit 10 lithogr. Taf. 1 Bl., 608 S. Hldr. d. Zt. (Gelenk aufgeplatzt, Bibl.-Rsch., etw. berieb. u. best.).
MNE II, 217. - Die Tafeln zeigen Porträts (darunter Graf Daun, Seydlitz, etc.) u. Schlachtenszenen (Schlacht bei Prag; Rossbach; Leuthen). - St.a.T.