Auction 68
68-1097 Belidor,B.F.de.
Neue Mathematische Lehrschule zum Gebrauch der Officiers von der Artillerie, und der Ingenieurs. Dritte vermehrte und verb.Aufl. Wien, Bernardi 1773. Kl.4°. Mit 34 gef. Kupfertafeln. 7 Bl., 578 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenke mit kl. Einrissen, tls. Schabspuren).
Poggendorff I,138. - Wichtiges Lehrbuch über die Artillerietaktik und Berechnung der Schußweiten der Geschütze in 10 Abteilungen. Belidor war französischer Ingenieur und beschäftigte sich auch mit dem Befestigungswesen. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Taf. tls. mit Knickfalten u. etw. randriss. N.a.T.