Auktion 90
90-1097 Kleine Schriften
zur Land- und Stadtwirthschaft. Von der ökonomischen Gesellschaft in Bern einzeln hrsg. 10 Tle. in 1 Bd. Bern, (1775). Mit 1 gefalt. Kupfertaf. Sep. Pag. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. Wurmspuren, Kap. mit kl. Ausrissen, berieb. u. best.).
Inhalt der Abhandlungen: 1: Abhandlung vom Bau und Nuzen des Türkischen Weizens. 1762. - 2: Gekrönte Preisschrift von den Quellen und Folgen einer starken Bevölkerung. 1762. - 3: Vier Abhandlungen, aus dem Schwedischen übersezt. - 4: Hastfers Verbesserung der Schafzucht. 1762 (mit Kupfertaf). - 5: Von der Natur des Torfs. - 6: Versuch von dem Mergel, und dessen Wirkungen in der Landwirtschaft. - 7: Von der besten Zubereitung des Mauerkalkes ... (Jacobi,C.G.). 1763. - 8: Loriots Abhandlung vom Merkel zur Verzierung der Gebäude. - 9: Abh. v. Reps und v. Kohlsaat. Und vom Oehl. - 10: Michaelis über die Braachjahre bey den Israeliten. - Anfang u. Ende wasserrandig, tls. stockfl. Vors. tls. fingerfl.