Auktion 120
120-1097 Beutel,T.
Arboretum mathematicum, darinnen zu befinden: Himmels-Figuren und Geburts-Stunden, hoher Häupter, auch außgerechnete Finsternüße, Sonnen- Mond- und Sternen-Uhren, Astrologia, Themata und richtig calculirte longitudines & latitudines der Städte des Churfürstenthums Sachsen. Drsdn., Berge 1669. Kl.4°. Mit Kupfertitel u. ca. 60 Textholzschn. 13 Bl., XLVI S., 1 Bl., 663 S., 6 Bl. - Vorgebunden: Ders. Chur-Fürstlicher Sächsischer stets grünender hoher Cedern-Wald,... Ebda. 1671. Mit Kupfertitel. 81 nn. Bl. Grün eingefärb. Prgt. d. Zt. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Berieb.).
I. VD 17, 39:123112 F. Houzeau-L. 11530 (irrig dat. 1680). Ackermann IV, 261. Erste Ausgabe. - "Devotes much of its more than seven hundred pages to astrology, giving the horoscopes of historical characters and reigning monarchs, besides the latitude and longitude of some five hundred cities" (Thorndike VIII, 330). - Tls. gering gebräunt.