Auktion 70

70-1096

Gürtler,(W.).

Geschichte des Infanterie-Regiments Graf Kirchbach (1. Niederschlesisches) Nr. 46. 1860 bis 1910. Offiziersausg. Bln., Eisenschmidt 1910. Gr.8°. Mit zahlr. Portr., Kartenskizzen u. Abb. im Text u.a. Taf. u. 6 Faltkarten u. Pl. in d. hint. Deckeltasche. XII, 543 S. Olwd. mit Goldpräg. (Minimal fl. u. best.).

Seltene erste Ausgabe. - Sauberes u. ordentliches Ex. - Beiliegt: Geschichte des 4. Hannoverschen Infanterie-Regiments Nr. 164 u. seines Stammtruppenteils des 2. Königl Hannoverschen Regiments. (Hameln, Witte & Schrader 1932). Mit zahlr. Abb. u. Kartensizzen im Text ua. Taf. 506 S., 10 Bl., 52 S., 2 Bl. Olwd. mit Goldpräg. (Gebrauchsspuren). - Loeffelholz. Gesch. des 1. Kurhessischen Infanterie-Regiments Nr. 81 vom Jahre 1866 bis zum Jahre 1888. Ffm., Mahlau 1908. Mit Taf. Olwd. - Rohrscheidt. Das Füsilier-Regiment von Gersdorff (Kurhessisches) Nr. 80 und sein Stamm-regiment...Bln., Mittler 1906. Mit 1. Faltkarte. Olwd. - Unger,f.v. Das Königin Augusta Garde-Grenadier-Regiment Nr. 4 im Weltkriege. Bln., Selbsvlg. 1922. OU. - Schimmelpfeng,H. Gesch. d. 2. Hannoverschen Infanterie-Regiments Nr. 77 (1866-1913). Oldenburg, Stalling 1913. Okart.

Gürtler,(W.). | Bild Nr.1

Gürtler,(W.). | Bild Nr.1