Auktion 104
104-1096 Tante Ilse.
Das Wurzelweiblein. Reim und Bildle von der Tante Ilse. Handschrift in dt. Schreibschrift, 1. H. 20. Jhdt. Qu.4°. 4 Bl. Kart. mit Tit. mit gezeichneter Vign., 3 Texts. u. 3 eingeklebte ganzs. Zeichnungen sowie gezeichneter Schlußvign. in Tusche u. Aquarell. Jwls. 2 Bl. mit Leinenstreifen zusammenmont. u. lose in Kart.-Umschl. mit aufgeklebt. illustr. Dtitel in Tuschzeichnung u. Aquarell. (Umschl. beschäd. mit Knicken u. kl. Einr. u. Fehlst. am Rücken).
Die ganzs. Zeichnungen mit Monogramm IKB. - Titel im oberen Rand mit Feuchtigkeitsfleck u. letzt. Bl. recto mit kl. Tintenkritzelei im oberen Rand u. verso etw. fleckig. Besitzvermerk (Helenn Bergdold ?) a.d. Titel.