Auktion 114

114-1095

Moraht,H.(L).

Gen Ithaka. Gedichte. Aachen, Cremer 1916. Gr.-8°. 82 S. Dunkelblauer OHldr. mit goldgepr. Rückentitel, dekorativer Rückenverg. u. Kopfgoldschnitt.

Erste Ausgabe. - Mit eigenhändigem Gedicht von H. Moraht (dat. 1925). - Schöner Druck auf kräftigem Bütten. - Sehr seltene erste Veröffentlichung des Juristen und Diplomaten H. L. Moraht (1879-1945). Moraht war seit 1905 für das Auswärtige Amt tätig und war später deutscher Botschafter in London, Marrakesch, Gothenburg, Den Haag, Stockholm und Reval. Im Zweiten Weltkrieg war er Sondergesandter auf dem Balkan und trat im November 1944 aus dem Dienst. - Außer dem vorliegenden Band veröffentlichte er nur noch zwei weitere Gedichtsammlungen (1925 u. 1926). - Stellenweise etwas fleckig, sehr schönes dekorativ gebundenes Exemplar.

Moraht,H.(L). | Bild Nr.1

Moraht,H.(L). | Bild Nr.1