Auktion 111
111-1095 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528), nach. Der Schmerzensmann an der Säule / Christus am Ölberg / Pilatus wäscht sich die Hände / Die Kreuztragung / Die Grablegung / Christus in der Vorhölle / Die Auferstehung. 7 Blatt Kupferstiche auf unterschiedlichem Bütten, teils mit Wasserzeichenfragment, gleichseitige (3) bzw. gegenseitige (4) Kopien nach Albrecht Dürer, aus der Kupferstich-Passion. Blattgröße von 11,2 x 7,4 bis 11,8 x 7,3 cm.
Vgl. Bartsch 3, 4, 11, 12, 15, 16 bzw. 17, alles Kopien. - Provenienz: 6 Blatt mit Sammlerstempel Fritz Hasselmann, München (Lugt 1012). - Meist auf bzw. knapp über die Plattenkanten beschnitten; teils auch mit Rändchen, ein Blatt bis in die Darstellung beschnitten. Alters- und Montagespuren. Teils kleinere Erhaltungsmängel und Defekte; teils fleckig.