Auction 96
96-1094 Linder,J.
Die Missionskinder. Ein Weihnachts- & Neujahrgeschenk herausgegeben zum Besten einer Missions-Kinderanstalt. 2 Tle. in 1 Bd. Basel, Schneider 1841-42. Kl.8°. Mit 2 lithogr. Titel, 12 lithogr. Tafeln u. 10 lithogr. Musikbeilagen. VIII, 258; VI, 266 S. Illustr. Olwd. (Etw. gelockert, leicht fl. u. best., wohl spätere Bindequote).
Seebaß 1143. Wegehaupt 1280 - Erste Ausgabe der Sammlung von Erzählungen u. Berichten über die Missionsarbeit. - Die Lithographien von Maurer, Christen u. Hasler nach Kauffmann. - Tls. stockfl. Vord. Innengelenk tls. eingerissen. Widm. a. Titel verso.