Auction 83
83-1092 Wild,M.F.
Ueber allgemeines Maas und Gewicht aus den Forderungen der Natur, des Handels, der Polizey und der gegenwärtig noch üblichen Maaße und Gewichte abgeleitet. 2 Bde. Freiburg, Rosset 1809. Mit 2 gest. Front., 1 gefalt. Kupfertaf. u. zahlr. Falttab. XV S., 4 Bl., 302 S., 1 Bl.; XLVIII, 284, 55 S., 3 Bl. Marm. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Vgl. Humpert 6392 (Ausg. 1816). Sehr selten erste Ausgabe. - Bd. 2 tls. stark wasserrandig. Vors. u. Tit. gestempelt.