Auktion 122
122-1092 Stammbaum Peter von Carnap.
Aquarell auf Papier, ca. Anfang 19. Jh. Ca. 115 x 94,5 cm. Gerollt.
Peter von Carnap und seine Frau Anna (der Begründer der Linie) hatten 3 Kinder, von denen der Sohn Peter (geb. 23.März 1607) der mit seiner Frau Margarethe von der Scheuren 8 Kinder hatte, darunter Johann von Carnap (1643) der wiederum mit seiner Ehefrau Anna Margareta v. Bredt 5 Nachkommen hatte darunter Peter (1669-1736), Wilhelm (1680-1749) und Caspar. Der Stammbaum endet mit den Kindern der übernächsten Generation und enthält noch einige spätere Bleistifteintragungen. - Die Mitglieder der Familie Carnap waren meist Kaufleute in Elberfeld und stellten dort mehrere Bürgermeister. - Der obere und untere Bildrand beschäd. mit Einrissen u. Ausbrüchen, tls. mit etw. Buchstabenverl.