Auktion 64

64-1091

Chaptal,(J.A.C., v. Chanteloup).

Traite theorique et pratique sur la Culture de la Vigne, avec l'Art de faire la Vin, les Eaux-de-Vie, Esprit-de-Vin, Vinaigres simples et composes. 2. ed. 2 Bde. Paris, Delalain 1801. Mit 21 Kupfertaf. v. Hulk u. 3 Falttab. S. III-XVI, 408 S.; S. III-X S., 1 Bl., 584 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke tls. eingeriss., Rckn. d. 1. Bandes gebrochen, tls. beschabt u. best., Kap. mit kl. Fehlstellen).

Oberle, Bibl. Bachique 118, cf. 116; Oberle, Fastes 949 (1st issue), cf. 950 (2nd issue); Simon, Bibl. Vinaria 18; Querard II/130; Hoefer NBG IX/706-709; DSB III/198-203. Zweiter Druck d. Erstausgabe. - Seltene, umfassende Monographie über Wein, Weinbau u. Weinherstellung aus der Feder des bedeutenden chem. Technologen, Arztes u. Ministers, der über viele gastronom. Themen schrieb: Cognac, Käse etc. (vgl. Ferchl 91). Mit Beiträgen von Rozier, Parmentler u. Dussieux. Die 9 Taf. des 1. Bandes mit Traubensorten, die übrigen mit techn. Darst. aus der Weinherstellung. - La mention seconde edition du titre est factice. En realite, il s'agit d'une remise en vente de l'edition originale avec titre renouvele mais sans la table des matieres qui occupait les pages 569 et 584 du tome (Oberle-Fritsch, 117, a ecrit une seconde edition a l'adresse de Lenoir ayant la meme collation que l'originale). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Gelenke tls. brüchig. Exlibris. Es fehlen wohl beide Vortit.

Chaptal,(J.A.C., v. Chanteloup). | Bild Nr.1