Auction 54
54-1090 Blanc,H.
Okygraphie ou l'Art de fixer, par ecrit, tous les sons de la parole avec autant de facilite, de promptitude et de clarte que la bouche les exprime. Paris, Lefevre 1808. Mit gest. Tit. u. 15 Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Rckn. erneuert u. unterlegt, berieben u. bestoßen).
Querard, La France litteraire, I, 347 (nennt die 3. Ausgabe von 1818. Nicht bei RISM (Escrits imprimee concernant la Musique), Hoefer und in der MGG. Noch frühe Ausgabe des beachtlichen Werkes, das eine sinnreich erdachte, vom Alphabet ganz unabhängige Lautschrift vorstellt, "applicable a tous les idiomes". Als Basis dient ein Notensystem von 4 Linien, in das die Zeichen gemäß ihrer Tonhöhe und -qualität eingesetzt werden. Der Verf. empfiehlt das Verfahren auch als Geheimschrift, deren Zeichen "absolument indechiffrables" seien. -