Auction 122
122-1090 Reise
auf der Donau von Ulm bis Wien, mit genauer Angabe sowohl aller Städte, Flecken, Dörfer und Schlösser, die an beiden Ufern liegen, als auch aller Flüsse, die sich mit der Donau vereinigen, nebst den vorzüglichsten Merkwürdigkeiten der einzelnen Orte und Gegenden. 2. verm. u. verb. Aufl. Ulm, Ebner 1818. Mit 26 Kupfertaf. 142 S., 1 Bl. Vlg.-Anz. Pbd. d. Zt.
GV 116, 34. Engelmann 458. - Mit hübschen Ansichten der Dörfer u. Städte am Fluß, u.a. Ulm, Neuburg, Ingolstadt, Wackerstein, Voering, Abbach, Donaustauf, Pfäling, Wintzen, Vilshofen, Heckersdorf, Jochenstein, Aschau, Ottensheim, Ens etc. - Tls. etw. fleckig, 1 Bl. verbunden. - Selten. - Dabei: Riedl,A.v. Beantwortung der Preisfrage: Welche sind fur Baiern die besten, und wohlfeilsten Mittel, das Austreten der Flüsse, und die davon abhängenden Ueberschwemmungen zu hindern. (Mchn., Franz 1794). Aus: Bayerische Akad. der Wissenschaften. Neue Philosoph. Abhandlungen, Bd. VI, S. (121)-188. Mit 1 gefalt. Kupferstichkarte. - 2 weitere, zus. 4 Bde.