Auction 66
66-109 Schönberg,M.v.
Kurzgefaßte biblische Geschichten zum gemeinnützlichern Gebrauche. Mchn, o. Dr. 1784. Mit gest. Frontisp. und 48 Kupfertafeln. 3 Bl., 288 S., 3 Bl. Anzeigen. Weinroter Ldr. d. Zt. mit dekorat. Goldpräg., Rckn. u. Stehkantverg, sowie Goldschnitt. (Im unt. Gelenk tls. fl., Hdeckel mit kl. Wurmloch, tls. berieben u. best.).
Baader I/2, 216, 25. De Backer-S. VII, 845, 24, - Spät. Aufl. d. hübsch illustr. Bilderbibel vom Verfasser des Geschäftes des Menschen. - Einband v. Buchbinder Resch in München. - Durchgeh. gebräunt, stärker stockfl. Front. mit kl. Einriss im Gelenk.