Auction 65

65-109

Biblia.

Das ist, Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments. Verteutscht durch D. Martin Luther, 4 Tle. in 1 Bd. Ffm., J.P.Andreä für M. Merian Erben 1704. Fol. Mit 3 gest. Titeln u. 232 Textkupfern von M.Merian. 22 Bl., 675, 264, 182 (ohne S. 49-56), 328 S. Ldr. d. Zt. (Kap. läd. mit Ein- u. Ausrissen, tls. beschabt u. fl., best.).

Bibelslg. d. Württ. LB E 1042. Schmidt, Lutherbibel S. 304 ff. Wüthrich III, S. 18 ff. - Zweite Folioausgabe der berühmten Merian-Bibel. - "Zur Kenntnis der biblischen Geschichte haben Merians Kupferstiche sehr viel beigetragen... Die Leistung Matthäus Merians als Vermittler der Kenntnis und Anschauung der biblischen Geschichten ist sehr groß und wurde wohl durch keinen der späteren Illustratoren übertroffen, kaum erreicht" (Ph. Schmidt). - Es fehlen die S. 49-56 aus Tl. 3, durch w. Bl. ergänzt. 1. gest. Tit. mit kl. Eckabriss (ca. 2 x 6 cm.) u. mit Knickfalte. Ca. 10 Bl. mit kl. Tintenfleck im w. Blattrand. Die Kupfer in kräftigen Abdrucken. Abgesehen von den beschriebenen Mängeln ordentliches, kaum stockfl. u. sauberes Ex.

Biblia. | Bild Nr.1

Biblia. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024