Auktion 87
87-109 Solis,V.
Biblische Figuren des Alten und Newen Testaments, gantz künstlich gerissen. Ffm., Zöpfel, Rasch und Feyerabend, 1560. 4º. Mit Druckermarke auf dem Titel und 147 halbseit. Textholzschnitten. 76 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren).
VD 16 S 6973. STC 819. Adams S 1400. Schmidt 236. Erste Einzelausgabe. - Thieme-B. XXXI, 250: "Die Illustrationen der Bibel sind Solis bestes, eigenstes und zugleich deutschestes Werk." - Die prächtige Holzschnittfolge wurde in zahlreichen Bibelausgaben immer wieder abgedruckt und später auch nachgeschnitten. - Text lateinisch und deutsch. - Titel mit Besitzeintrag von alter Hand, einzelne Blätter mit Klebestreifen (Tesa), die ersten Bl. lose, fleckig, leicht gebräunt. - Die Holzschnitte in kräftigen Abdrucken. - First separate edition. - The magnificent woodcut series was repeatedly printed in numerous Bible editions and later also reproduced. - Title with ownership entry by contemporary hand, some leaves with adhesive tapes, first leaves loose, soiled, slightly browned. - The woodcuts in strong impressions. - Contemporary limp vellum (strong signs of wear).