Auction 104
104-1089 Nibelungen, Die.
Dem deutschen Volke wiedererzählt von F.Keim. Wien u. Lpz. (1924). 12°. Mit 16 ganzs farb. Illustr. von C.O. Czeschka. 67 S. Olwd.
(= Gerlach's Jugendbücherei, Bd. 22). - 2. Aufl. Der schönste Band dieser Reihe, und eines der schönsten Bücher des Jugendstils überhaupt. Die Illustrationen in Blau, Rot, Schwarz und reichem Golddruck. - Fast neuwertiges Ex. St.a.Reihentitel. - Dabei: Gerlach's Jugendbücherei. Bde. 6 (doppelt vorhanden), 11 u. 23-24. 5 Bde. Mit Illustr. von A.Weisgerber, E.Kutzer, R.Daenert u. I.Taschner. Illustr. Olwdbde. (Leichte Gebrauchsspuren). - Titelbl. gestempelt.