Auktion 96
96-1089 Kreidolf,E.
Der Gartentraum. Neue Blumenmärchen. Köln, Schaffstein (1912). Qu.Kl.Fol. Mit 16 Tafeln in Farblithographie. 26 Bl. Mod. farb. Hlwd. mit aufkasch. Odeckelbezug. (Dieser mit kl. Eckabriss u. gekl. Einriss, tls. fl.).
Klotz 3698/7. Schug 490. Seebaß II, 1070. Stuck-Villa 399. Erste Ausgabe. - Eines der phantasievollsten Bilderbücher Kreidolfs. - Tls. leicht stockfl. In den unt. Blattränder leicht knittrig, vereinzelt etw. fingerfl. - Illustr. Vorsatz mit eingebunden. - Dabei: Kreidolf,E. Die Wiesenzwerge. Köln, Schaffstein (1933). 4°. 12 Bl. Mit 13 ganzs. farb. Illustr. v. Kreidolf. Illustr. Opbd. (Rckn. tls. beschabt, etw. fl. u. best.). - Titelauflage der Erstausgabe von 1902 zu Kreidolfs 70. Geburtstag. - In den Blatträndern etw. knittrig. - Dabei: Ders. Das Hundefest. Zürich u. Lpz., Rotapfel 1928. Qu.8°. Mit farb. illustr. Titel und 12 farb. Taf. Illustr. Ohlwd. - Seebaß II, 1071. Erste Ausgabe. - Aus der Werkstatt Ernst Kreidolfs. Zürich 1953. (Doppelt vorhanden). - Kreidolf,E. Lebenserinnerungen. Zürich (1957). - 1 weiteres.