Auktion 122
122-1089 Gignoux,A.C.
Hundert Ansichten und Gegenden an der Donau, auf seinen Reisen von Augsburg nach Wien. (Augsburg um 1780). Qu.Gr.4°. Kupfertitel mit Vign. u. 50 (von 100, num. 1-50) Kupfertaf. v. J.M. Frey. Kart. d. Zt. (Etw. fleckig u. best., Gelenke angeplatzt).
Rümann 335. Thieme-B. XII, 440 (Frey) u. XIV, 15 (Gignoux). Nebehay-W. 200. Erste Ausgabe (ohne Verlagsadresse). - Breitrandiges Ex. des schönen Ansichtenwerkes mit Stadt- und Landschaftsdarstellungen entlang der Donau. Enthält alle 50 deutsche Ansichten (die fehlenden Taf. 51-100 mit den österr.). - Etw. (meist außerhalb der Darst.) stockfleckig, Taf. 23 mit mittiger Knickspur.