Auktion 124

124-1088

Carey,D.

Life in Paris; comprising the rambles, sprees, and amours, of Dick Wildfire,... London, Fairburn 1822. Gr.8°. Mit kolor. Aquatinta-Front., 20 kolor. Aquatinta-Taf. v. G. Cruikshank u. 22 Textholzst. v. White nach Cruikshank. XXIV, 489 S., 1 Bl. Roter Maroquin (Sign.: Riviere) mit goldgepräg. Fileten, reicher Rverg., Steh- u. Innenkantenverg., sowie Kopfgoldschn. (Innengelenke brüchig, Ecken best.).

Cohn 109. Abbey, Travel 112. Tooley 129. - Erste Ausgabe, mit der korrigierten Fassung auf S. 143/44 (vgl. Abbey u. Cohn) u. dem meist fehlenden Blatt Buchbinderanweisung am Schluß. Die kolor. Tafeln zeigen überwiegend Genreszenen aus Cafes, Spielsalons, Theater, beim Barbier, Tumulte, Duelle, etc. - Breitrandiges Ex., tls. leicht fingerfleckig u. gebräunt, die röm. num. S. tls. mit Randläs.

Carey,D. | Bild Nr.1Carey,D. | Bild Nr.2Carey,D. | Bild Nr.3

Carey,D. | Bild Nr.1

Carey,D. | Bild Nr.2

Carey,D. | Bild Nr.3