Auction 81

81-1087

Apuleius,B.

Le fable de Psyche, Figures de Raphael. Paris, Henri Didot, "An XI" (1802). Fol. Mit Frontispiz und 32 Umrißradierungen. Vortitel, Titel, 176 S. Pbd. d. Zt. (Stark beschabt u. best., hint. Gelenk angeplatzt, ob. Kap. etw. gerissen).

Lat. Text u. die franz. Übers. v. Breugiere de Brante. Sehr schöner klassizistischer Druck mit zweisprachigem Text in der prächtigen Didot-Typographie. Die Tafeln, ursprünglich von Marc Anton und seinen Schülern nach Raphael radiert, wurden von Dubois und Marchais gestochen. - Bemerkenswert breitrandiges u. unbeschn. Exemplar. - Tafel 18 bei Seite 134. Innengelenke mehrf. gebrochen, Buchblock etw. gelockert. Ränder angestaubt, stockfl. - Dabei: Dass. Separater Tafelband mit einem Inhaltsverzeichnis und den kompletten Tafeln (32) mit Paginierungsangabe für den Hauptband. - Hldr. d. Zt. (Berieb.).

Apuleius,B.  | Bild Nr.1

Apuleius,B.  | Bild Nr.1