Auction 122
122-1087 Emminger,E.
Bodensee-Album. Sammlung der interessantesten Ansichten des Bodensee's und dessen Umgebungen. Stgt., Ebner (um 1840). Qu.4°. Lithogr. Titel u. 12 Bl. getönt. lithogr. Ansichten (je ca. 16 x 23 cm). Opbd. (Etw. berieb. u. best.).
Schefold, Württemberg S. 878 (nennt nur 10 Ansichten). - Konstanz, Lindau, Rorschach, Bregenz, Dampfschiff Max in Konstanz, Meersburg, Wasserburg, Dampfschiff Wilhelm in Friedrichshafen, Wolfegg, Ruine Schloß Montfort bei Langenargen, Waldburg, Schloß Friedrichshafen. - Etw. stockfleckig, mehrere Tafeln mit Abklatsch des ursprünglichen Deckpapiers. - Sehr selten.