Auction 113
113-1086 (Pontoppidan,E.).
Menoza, Ein Asiatischer Printz, welcher die Welt umher gezogen Christen zu suchen, Besonders in Indien, Hispanien, Italien, Franckreich, Engelland, Holland, Teuschland und Dännemarck, Aber des Gesuchten wenig gefunden. Aus dem Dänischen übersetzt (von N. Carstens). 3 Tle. (in 1 Bd.) O. O. u. Dr., (Kopenhagen u. Leipzig, F. C. Mumme u. C. G. Rothe), 1750. 944 S. Hldr. d. Zt.
Holzm.-Boh. III, 4468. - Frühe (zweite deutsche?) Ausgabe dieser fingierten Reiseberichte in Briefform. - Schildert die Verhältnisse in den dänischen Missionen in Indien, sowie Berichte über Europa, darunter Paris, London, Kopenhagen, Hamburg, Köln, Berlin, Nürnberg, Heidelberg, Frankfurt am Main etc. - Ausriß a. Seitenrand d. ersten Titelbl. mit geringem Buchstabenverlust. Berieben u. bestossen.