Auction 96

96-1084

Grimm,J. u. W.

Kinder- und Haus-Märchen. Gesammelt durch die Brüder Grimm. Kleine Ausgabe. Bln., Reimer 1825. Kl.8°. Mit 6 (statt 7) Kupfertafeln nach L. E. Grimm. IV, 316 S. Pbd. d. Zt. (Gelenke mit Einrissen u. tls. beschabt, berieb. u. best., etw. verzogen).

Wegehaupt I, 831a. Borst 1154. Rümann, 19. Jh. 555. Hennig-Lauer, 200 Jahre Brüder Grimm S. 103. - Äußerst seltene erste Ausgabe der sog. "Kleinen Ausgabe" der Märchensammlung, hier auch erstmals mit den Illustrationen nach Ludwig Emil Grimm (1790-1822), dem jüngeren Bruder der beiden Germanisten. - Durchgeh. gebräunt, tls. stärker braun- u. fingerfleckig. S. 1-2 mit gekl. Einrissen, mehrere Bl. mit Randläsuren, angerändert oder gekl. Bl. 181-184 mit anges. Eckabriss (kl. Textverlust). N.a.Vors.

Grimm,J. u. W. | Bild Nr.1

Grimm,J. u. W. | Bild Nr.1