Auktion 85
85-1082 Hennebert,(E.).
Nos Soldats, Edition illustree. Paris, Librairie illustree (1888). 4°. Mit 126 fast ganzs. kolor. Holzst.-Illustr. u. zahlr. Vign. in Holzst. 2 Bl., 1016 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best., etw. gelockert).
Behandelt die unterschiedlichen französischen Waffengattungen, illustriert mit kolorierten Holzstichen. - Tls. stockfl., Innengelenke tls. brüchig.Dabei:Lezius,M.Das Ehrenkleid des Soldaten. Bln., Ullstein (1936). 4°. Mit 208 farb. Tafeln u. zahlr. Textabb. 415 S., 2 Bl. (Tafeln in der Seitenzählung). Olwd. (Tls. berieb. u. best., etw. fl.).