Auktion 118
118-1082 Carnall,R.v.
Die Sprünge im Steinkohlengebirge. Bln., Reimer 1835. Mit 9 lithogr. Taf. XIV, 204 S. Einfacher Pbd. d. Zt. (Etw. best. u. berieb., Rckn. mit kl. Fehlstellen).
Poggendorff III, 237. Reichardt I, 24. - Carnall trug wesentlich zur Reform des Bergbaues bei, nach ihm wurde das neuaufgefundene Carnallit benannt. (Vgl. NDB III, 151). - Etw. gebräunt. St.a.T.