Auction 109
109-1082 Leaf,M.
El toro Ferdinando. Illustraciones de Walt Disney. Buenos Aires, Editorial Tor (1941). 4°. Mit 16 meist ganzs. Illustr. 32 S. Farb. illustr. Opbd. (Etw. berieb., Kap. läd.).
Erste spanische Ausg. mit den Illustr. von W.Disney. - Die amerikanische Orig.-Ausg. erschien 1938 zusammen mit dem Zeichentrick-Film mit dem Titel "Ferdinand the Bull" in Wisconsin. - Der Kinderbuch-Klassiker von M.Leaf (1905-1976) erschien zuerst 1936 mit Illustr. von Robert Lawson. Leaf schrieb das Buch, das Mahatma Gandhi als sein Lieblingsbuch bezeichnete, nach eigenen Angaben in weniger als einer Stunde an einem Sonntagnachmittag im Jahr 1935. - Papierbedingt etw. gebräunt.